Autos

Durante 2019 y 2020, roban un promedio diario de 211 vehículos asegurados.

En conferencia de prensa de la AMIS, Recaredo Arias, director general de la asociación, y Juan Patricio Riveroll, vicepresidente de la misma, dieron a conocer datos relevantes sobre el robo de vehículos asegurados:

  • En los últimos 12 meses, de julio de 2019 a junio de 2020, fueron robadas 77 mil 206 unidades aseguradas, lo que significa un promedio diario de 211 y una disminución del 116% con respecto al periodo anterior.
  • En mayo se registró el más bajo promedio diario de robo de vehículos asegurados, 173.
  • Se han recuperado 32 mil 651 unidades aseguradas robadas, tan solo el 42%.
  • El 61.3% del robo de vehículos asegurados en el país ocurrió con violencia.
  • 7 de cada 10 vehículos con seguro son robados en Estado de México, Jalisco, Ciudad de México, Guanajuato, Puebla y Veracruz.
  • El 40% de las unidades con seguro son robadas en la capital del país y el área metropolitana.
  • Nissan y General Motors suman la tercera parte del total de vehículos robados.
  • El robo de equipo pesado se distribuye entre tractocamiones, con 4071 casos, semirremolques, con 3151, camiones, con 1625, y autobuses, con 61.
  • De las 8908 unidades de equipo pesado robadas en el último año, se recuperó el 69%.

Además, como dato extra, se reveló que en abril se registró el menor porcentaje de accidentes vehiculares.

Vehículos asegurados robados en CDMX y área metropolitana (de 2017 a 2020)
EntidadMunicipio o alcaldía2017-20182018-20192019-2020% con violencia
JaliscoGuadalajara6,2926,5405,81655%
Estado de MéxicoEcatepec de Morelos7,1846,1855,00884%
PueblaPuebla2,3482,5782,22071%
JaliscoZapopan2,3172,3392,13152%
GuanajuatoCelaya8641,7872,03283%
Estado de MéxicoTlalnepantla de Baz3,1662,5871,92768%
SinaloaCuliacán2,3582,4321,73881%
Estado de MéxicoNaucalpan de Juárez2,3461,8541,46169%
CDMXIztapalapa1,6901,6531,30456%
Baja CaliforniaTijuana1,2051,2691,21846%
Total (a nivel nacional)*91,50292,19477,20661%
*Incluye las cifras de los otros municipios y alcaldías.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s